Какой песок лучше использовать для фундамента – советы по выбору - Фундаментально

Фундамент — это наша забота

Адрес гл.офиса Москва,
Варшавское шоссе, дом 17 вл.2
Пн-ВС: 10:00 - 18:00
Главная > Блог > Какой песок лучше использовать для фундамента – советы по выбору

Какой песок лучше использовать для фундамента – советы по выбору

Наравне с деревом песок является одним из древнейших природных материалов, используемых в строительстве. Список мест его использования получится настолько внушительным, что займет половину этой статьи, поэтому сегодня не об этом. А о том, как и какую роль он отыгрывает при обустройстве фундаментов.

Виды песка используемого для фундамента

Сыпучий стройматериал получают из твердых пород двумя способами:

  1. Природным, в результате осаживания;
  2. Искусственным, посредством дробления.

В случае со смесями, используемыми для фундаментного бетона, песок должен быть максимально чистым, без каких-либо примесей. К тому же, материал для основания должен иметь определенную фракцию, а также характеристики, привязанные к его «виду», определяющемуся по месту добычи. Всего их три:

  • Речной. Добывают со дна рек. Считается универсальным за счет размера фракции – от 1,6 до 2,2 мм, что позволяет использовать его не только в смесях, но и в других видах ремонтно-строительных работ;
  • Озерный. Достают со дна природных или искусственных водоемов. Отличается большим содержанием органических примесей, поэтому перед применением для замешивания бетонной смеси нуждается в длительном, тщательном промывании;
  • Морской. Изымается с морского дна и проходит долгую процедуру очистки от различных примесей. Считается идеальным компонентом смеси, используемой при заливке монолитных железобетонных конструкций;
  • Карьерный. Уступает в качестве первым двум, но выделяется за счет максимально доступной цене. Производится методом дробления горных пород, используется, буквально, повсеместно.

Критерии выбора песка

Подбирать материал «на глазок» или «под бюджет» — ошибка, которая может вылиться массой проблем в будущем. Поэтому основные параметры песка для фундамента описаны в ГОСТе, СНиПах и прочих нормативных документах, определяющих параметры стройматериала. Если вкратце, то:

  1. Влажность не должна превышать 5%;
  2. Содержание примесей – не более 5% от общего веса песка;
  3. Фракция – от 2 мм и более, в зависимости от технологии обустройства основания.

При этом важно помнить, что песок используется не только как компонент бетонной смеси, но и в качестве подушки под монолитные железобетонные плиты, а также в строительстве на глинистых грунтах. И здесь также есть свои нормы, прописанные в соответствующих документах.

Какой песок считается лучшим выбором

По сути, для литья фундамента можно использовать практически любой песок (за исключением карьерного и озерного, не прошедших предварительной очистки). При этом важно учитывать размер фракции, чистоту материала, а также его стоимость. Кроме того, выбирать материал нужно исходя из параметров будущего сооружения, а также свойств почвы на строительном участке. И если вы далеки от строительного дела, не спешите закупать самый дешевый – посоветуйтесь с экспертами «Фундаментально». Ведь от прочности основания зависит срок службы вашего будущего дома!

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(1 , в среднем: 5 из 5)
( Голосов: 0. )
Загрузка...
Поделиться