Монтаж ленточного фундамента | fundamentalno blog

Фундамент — это наша забота

Адрес гл.офиса Москва,
Варшавское шоссе, дом 17 вл.2
Пн-ВС: 10:00 - 18:00
Главная > Блог > Монтаж ленточного фундамента

Монтаж ленточного фундамента

Прочность, устойчивость и долговечность любого здания зависит от основы, стоящей под ней. Сегодня, практически каждый третий дом в России возводится на бетонном основании ленточного типа. Ведь характеристики таких фундаментов подходят для строительства домов из тяжелых материалов – кирпича, бетона, камня. И обеспечивают удержание конструкции от разрушения под действием внешних факторов.

Но что же представляет собой ленточный фундамент? Как выполняют его монтаж? И почему большинство людей выбирают этот тип основания несмотря на объем работ и необходимых материалов? Эксперты команды «Фундаментально» постарались ответить на эти вопросы и готовы поделиться ими со всеми читателями нашего блога!

Каким способом выполняют монтаж ленточных фундаментов

Название «ленточный» фундамент получил не просто так. Ведь, по сути, такие основания представляют собой сплошную железобетонную ленту, прилегающую под наружными стенами (в простых), всеми или только несущими стенами будущего здания (в более сложных конструкциях). Отличаются высокой прочностью и долговечностью, при соблюдении правил монтажа и используемых материалов могут служить до 150 лет.

По технологии укладки делят на:

  1. Монолитные. Возводятся из цементной смеси непосредственно на участке строительства. Несущими упрочняющими элементами выступают стальная арматура и бутовый камень;
  2. Сборные. Ленты, состоящие из «заводских» железобетонных блоков или плит, изготовленных из определенной марки цемента, с использованием строительной арматуры.

Технология монтажа ленточного фундамента

Как в монолитном, так и в сборном варианте, технологическая карта укладки основания подразумевает:

  • Подготовительные работы. В частности – очистка территории, выравнивание грунта, нанесение разметки с помощью шнура;
  • Рытье траншеи. Копка происходит строго по разметке, может выполняться с помощью спецтехники или вручную;
  • Устройство подушки. Материал – гравий или песок, толщина – 10-20 см, укладывается для выравнивания дна выемки, защищается пленкой.

Далее, все зависит от выбранного типа ленты: при использовании сборной конструкции, она укладывается в траншею, скрепляется между собой бетоном. Сложнее устраивать монолитные фундаменты. Алгоритм следующий:

  1. Монтаж опалубки;
  2. Армирование ленты;
  3. Заливка бетона;
  4. Устройство гидроизоляции.

У каждого из них есть свои нюансы и тонкости, несоблюдение которых может привести к не очень приятным, а иногда и катастрофическим последствиям в будущем.

Обустроить ленточное основание можно даже своими силами. Но в отсутствие нужной техники, рабочих рук и опыта сэкономить не получится. Да и к тому же, существует риск серьезного «затягивания» отдельных процессов. А если не успеть смонтировать фундамент до зимы, придется потратиться и на дополнительную защиту частично готовой конструкции от промерзания при низких температурах.

Поэтому логичнее, целесообразнее, а в некоторых случаях еще и дешевле – заказать устройство фундамента у строительных организаций: у мастеров есть все необходимое для быстрого выполнения таких задач, независимо от размеров будущего здания.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(1 , в среднем: 5 из 5)
( Голосов: 0. )
Загрузка...
Поделиться