Какой грунт самый плохой под фундамент? | fundamentalno blog

Фундамент — это наша забота

Адрес гл.офиса Москва,
Варшавское шоссе, дом 17 вл.2
Пн-ВС: 10:00 - 18:00
Главная > Блог > На каких грунтах лучше не возводить фундамент?

На каких грунтах лучше не возводить фундамент?

Вообще, строить можно что угодно и где угодно. Иное дело, что не предусмотрев ряд нюансов и тонкостей, постройка простоит не так долго, как того хотелось бы. Ну или выстоит, но будет доставлять серьезный дискомфорт для всех, кто проживает в нем.

А это очень важно, если речь идет о частном доме, который (в большинстве случаев) передается в наследство через поколения.

Поэтому прежде, чем взяться за строительство, важно проанализировать почву на участке, где будет располагаться ваш будущий дом. Ведь некоторые типы грунтов совершенно не пригодны для обустройства «классических» оснований. Другие могут казаться идеальными, но на деле не быть таковыми. Поэтому мы решили рассказать про разные виды почвы, их совместимость с различными типами фундаментов, а также дать несколько советов касательно подбора земли под строительство дома, поделившись важной, полезной, интересной и актуальной информацией со всеми читателями нашего блога!

Разновидность грунтов

Не имея информации о почве невозможно приступить к первому и, пожалуй, самому важному «практическому» этапу строительства – закладке фундамента. Поэтому в начале подготовительных работ строители проводят обязательный анализ грунтов на участке будущей стройплощадки. И лишь после этого определяют оптимальный тип основания.

К основным видам грунтов можно отнести:

  • Скальные;
  • Крупнообломочные;
  • Песчаные;
  • Глинистые;
  • Торфяники.

Первые и вторые представляют собой лучшее основание под любое строение. Песчаники встречаются гораздо чаще и также представляют собой отличную почву для возведения дома, но требуют тщательного анализа структуры песка: чем он крупнее и чище, тем большую нагрузку может воспринять.

Допускается строительство и на глине и суглинках. Но нужно учитывать, что они сжимаются при высыхании, размываются т паводков и могут вспучиваться при замерзании. Иными словами, их несущая способность напрямую зависит от влажности. И если участок находится во влажном климате, фундамент для будущего дома должен закладываться на глубину промерзания.

Самый худший грунт для возведения фундамента

Их несколько:

  1. Супесь. Промежуточный тип между песчаным и глинистым. Такие почвы содержат от 3 до 10% глины, часто разжижаются водой и становятся подвижными, из-за чего называются «плывунами»;
  2. Торфяники. Состоят из большого количества растительных осадков, излишне увлажнены и не отличаются равномерной сжимаемостью, из-за чего практически не пригодны для создания какой-либо надежной опоры.

При этом стоит отметить, что в ходе строительства допускается «замена» грунта на более эффективные варианты, способные усилить почву на вашем участке. Чаще всего, речь идет о песке.

Какой тип грунта лучше выбрать?

Идеально, если строительство ведется на скальных грунтах. Плотные горные породы, выступающие на поверхность земли (или покрытые незначительным слоем почвы) абсолютно устойчивы к влаге, промерзанию и скачкам температур. Из минусов – редкость (для средней полосы России) и сложности при обустройстве подвалов, цокольных этажей.

Полускальная почва с высоким содержанием несвязанных обломков горных пород (гальки, щебеня или гравия) не подвержена размыванию, отлично пропускает воду, практически не промерзает, по сему – максимально пригодна для возведения любых типов фундаментов.

Да и к тому же, естественное основание стройплощадки можно заменить искусственным. Чаще всего – это грунт высокой прочности, что завозится на участок извне. Но делать выводы, проводить расчеты и рекомендовать что-либо могут только профессионалы.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(1 , в среднем: 5 из 5)
( Голосов: 0. )
Загрузка...
Поделиться