Почему фундамент лучше возводить летом - Фундаментально

Фундамент — это наша забота

Адрес гл.офиса Москва,
Варшавское шоссе, дом 17 вл.2
Пн-ВС: 10:00 - 18:00
Главная > Блог > Почему фундамент лучше возводить летом

Почему фундамент лучше возводить летом

Чтобы будущий жилой дом не «схлопнулся» по примеру карточного домика, под ним должно быть прочное основание. Обустройство фундамента считается одним из важнейших этапов строительства и не терпит ошибок. Ведь в будущем они могут вылиться неприятными, а порой и весьма опасными последствиями. Причем большинство экспертов сходятся во мнении, что наиболее благоприятным временем для возведения основы под будущее здание является лето.

Особенности заливки фундамента летом

Вообще, обустраивать основание и возводить дом можно независимо от сезона или погоды. Но зимой трудоемкость и бюджет этой затеи возрастает в разы, т.к. вам придется заняться:

  1. Расчисткой участка от снега, наледи;
  2. Обеспечить дополнительную защиту котлована от осадков;
  3. Организовать прогрев дна между стенками опалубки.

Вопреки существующему заблуждению и весна не считается лучшим временем для начала стройки. Ведь во-первых, вы переплатите за стройматериалы и услуги строителей из-за резкого повышения спроса. Во-вторых, после зимы почва остается крайне нестабильной – для полного оттаивания грунтов нужно какое-то время.

Летом же ажиотаж вокруг строительных магазинов утихает, цены стабилизируются, скучающие работники готовы делать внушительные скидки.

Преимущества возведения фундамента в летний сезон

К аргументам в пользу «летнего» строительства можно отнести несколько фактов:

  1. Дни и ночи становятся теплее – температура +15…+25 °С считается идеальной для быстрого схватывания смесей в любых пропорциях;
  2. «Расчищать» территорию будет намного проще, чем зимой (снег, наледь) или осенью (буйная растительность);
  3. Высокая влажность воздуха (в пределах 80%) играет на руку, поскольку придает основанию требуемой прочности;
  4. Светлая часть суток длиться гораздо дольше – не придется обустраивать дополнительную подсветку на участке.

Но не стоит затягивать до последнего момента: чтобы основание получилось максимально прочным, начать стоит в первой половине сезона, идеально – в начале июня, когда на улице не жарко, а довольно тепло, а влажность остается стабильной.

Можно и позже, например – в июле или августе. Но учитывая скорость испарения влаги при резком июльском потеплении, бетон придется увлажнять. В противном случае, фундамент пойдет трещинами. Поэтому если вы таки «затянули», то подождите до последнего месяца сезона – по параметрам он идентичен концу весны – началу лета.

Тем не менее, важно следить за погодой, опасаясь дождей. Дождевая вода особенно вредна для бетона в период его схватывания: на это время опалубку лучше закрыть плотной полиэтиленовой пленкой. После затвердевания же она никак не влияет на характеристики основы, а даже наоборот – «спасает» её от преждевременного высыхания, способного спровоцировать растрескивание фундамента.

Конечно же, можно отложить строительство до осени. Но учитывая, что дождливая погода – «визитная карточка» этой поры, все-таки именно лето является лучшим временем для начала фундаментных работ. Прибавим сюда внезапные заморозки, свойственные средней полосе России, и получаем «русскую рулетку», при которой гарантировать 100% прочность и высокое качество основания сможет разве что финалист «Битвы экстрасенсов» на ТНТ 😉

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(1 , в среднем: 5 из 5)
( Голосов: 0. )
Загрузка...
Поделиться