Треснутый фундамент: что делать? | fundamentalno blog

Фундамент — это наша забота

Адрес гл.офиса Москва,
Варшавское шоссе, дом 17 вл.2
Пн-ВС: 10:00 - 18:00
Главная > Блог > Почему фундамент трескается?

Почему фундамент трескается?

Частные дома строятся «на века» и передаются по наследству следующим поколениям. Но не всегда их возведением занимаются профессиональные строители, сведущие в нюансах и тонкостях домостроительства. И нередко, из-за неправильно подобранных или некачественных материалов, со временем, на их стенах или в фундаменте начинают появляться трещины.

Приятного в таком дефекте мало. Но зачастую, и катастрофы никакой в этом нет. Ведь проблема вполне решаема. И мы решили рассказать, почему вообще основания растрескиваются, чем опасно несвоевременное вмешательство и как решить данную проблему «малой кровью», поделившись важной, полезной, интересной и актуальной информацией со всеми читателями нашего блога.

Причины растрескивания основания

В случае со старыми домами, самыми «популярными» причинами проблемы являются:

  1. Несоблюдение СНиП. Документ, регламентирующий нормы и правила строительства, создавался не просто так. И малейшее расхождение с установленными требованиями (например, состав кладочного раствора, качество кирпича или недостаточная защита дерева) могут привести к частичному или полному разрушению основания со временем;
  2. Подтопление. Уровень грунтовых вод – величина нестабильная. И со временем, из-за изменения течения близлежащей реки или появления нового водоносного слоя, вода начнет подтачивать материалы основания и проникать в структуру фундамента, повреждая его;
  3. Ошибки при устройстве фундамента. К примеру, если нижняя грань основы находится выше уровня промерзания, а здание стоит на пучинистом грунте, со временем он начнет «выдавливать» его, что провоцирует появление трещин или смещение опор.

Но самой частой причиной является избыточная нагрузка. Если изначально дом строился в один этаж, но со временем были выполнены надстройки, основание может начать расползаться.

Чем опасны трещины в фундаменте?

Трещины в основании могут быть:

  • Горизонтальными;
  • Вертикальными;
  • Диагональными.

Первые могут появиться из-за усадки бетона при заливке в зимний период. Опытные строители советуют не беспокоится о них, особенно, если речь идет о дефектах тоньше волоса.

Вертикальные появляются из-за воздействия грунтовых вод. Если не обустроить гидроизоляцию, дренажную систему и грамотно расставленные ливневки, со временем они начнут расширяться, а само основание начнет «гулять».

В любом случае, за трещинами нужно понаблюдать. Даже за теми, что не представляют потенциальной опасности. Для этого на нее устанавливают маяки из цементного, гипсового или любого другого раствора. Ну или обычной тонкой бумаги. И наблюдают за ними в течение нескольких месяцев: если растрескивание остановилось, вероятнее всего дальнейшего разрушения не последует. Но если разрыв увеличивается – пора решать проблему.

Как решить данную проблему?

Если основание пошло трещинами на начальном этапе строительства, целесообразно демонтировать и залить фундамент по новой. В случае с уже имеющимся домом лучше вызвать экспертов (и чем быстрее – тем лучше).

Даже самые незначительные и с виду совершенно безобидные трещинки лучше устранить. Ведь со временем в них может скапливаться влага, что неизбежно подействует на границы дефекта и продолжит разрушать фундамент вашего дома.

Вообще, бороться с трещинами можно по-разному:

  1. Заделывать (замазывать) специальными ремсоставами или самостоятельно приготовленным цементно-песчаным раствором;
  2. Скреплять особыми полимерными составами, «заканчивающимися» внутрь материала через заранее проделанные отверстия;
  3. Попытаться остановить развитие дефекта укрепив основание не сверху, а снизу. Например – смонтировав дополнительные опоры.

Ну и конечно же, не стоит рисковать, делая все самостоятельно. Хотя бы – без консультации с экспертами. Ведь только опытные строители, сведущие в нюансах и тонкостях устройства фундаментов, смогут выявить причину дефекта и дать правильную «дорожную карту» для дальнейших действий.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(1 , в среднем: 5 из 5)
( Голосов: 0. )
Загрузка...
Поделиться