Влияние температуры на характеристики бетона - Фундаментально

Фундамент — это наша забота

Адрес гл.офиса Москва,
Варшавское шоссе, дом 17 вл.2
Пн-ВС: 10:00 - 18:00
Главная > Блог > Влияние температуры на характеристики бетона

Влияние температуры на характеристики бетона

Как стройматериал бетон должен быть прочным – это аксиома, спорить с которой не будет никто. Однако человеку, далекому от ремонтно-строительной сферы может показаться, что высокие показатели его прочности достигаются сами собой. Но нельзя просто так взять цемент, смешать его с водой и ждать, пока он отвердеет. В этом деле важно соблюдать множество нюансов и тонкостей: от пропорций и добавления различных примесей, до условий, при которых вы готовите и заливаете раствор. В частности, речь идет о температурном режиме. Ведь как жара, так и холод могут сказаться на качестве будущего фундамента. Как? Давайте разбираться!

Оптимальная температура для заливки фундамента

Во всех учебниках, ГОСТах, СНиПах, международных рекомендациях и стандартах указывается, что лучшей температурой для обустройства бетонных оснований является диапазон от + 15 до +25°С. Однако, заливать фундаменты по «традиционным» технологиям можно и при +5°С (хотя это и является критическим показателем, сказывающимся на «созревании» основы).

Если столбики термометров опускаются ниже, в состав смеси включают специальные добавки, снижающие скорость кристаллизации воды для поддержания должного режима застывания смеси.

Раствор, залитый в «идеальных» условиях, застывает в течение суток, после чего набирает необходимую прочность. Это может длиться от 1 месяца или более – все зависит от того, какие присадки, добавки и технологии были использованы при приготовлении смеси.

Заливка при минимальной температуре

Лучшим периодом для обустройства бетонных фундаментов считается конец весны – начало лета. Но никто не запрещает строить даже зимой. Тем не менее, при нулевой или минусовой температуре, лить бетон нужно предельно осторожно. Ведь влага, остающаяся внутри смеси, при застывании сильно увеличивается в объеме, разрывая поверхность заливаемой конструкции.

Но справиться с этим можно. Для этого строители:

  1. Прогревают опалубочную конструкцию и некоторые компоненты смеси;
  2. Прокладывают кабель для прогрева конструкции во время заливки бетона;
  3. Вокруг залитого фундамента устанавливают специальные обогревающие устройства.

А производители стройматериалов предлагают множество противоморозных добавок, ускоряющих застывание за счет снижения гидратации или понижающих температуру замерзания воды в составе.

Что происходит, если не выдержан температурный режим

Спойлер: ничего хорошего. А если подробнее, вы столкнетесь с:

  1. Трещинами и микротрещинами;
  2. Смещением основания;
  3. Повышением натяжения арматуры.

В лучшем случае, вам придется потратиться на исправление ошибок, допущенных в процессе заливки. В худшем, возведенный дом может рухнуть, что делает его потенциально опасным местом, непригодным для постоянного проживания.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(1 , в среднем: 5 из 5)
( Голосов: 0. )
Загрузка...
Поделиться