Подготовка участка под устройство фундамента | fundamentalno blog

Фундамент — это наша забота

Адрес гл.офиса Москва,
Варшавское шоссе, дом 17 вл.2
Пн-ВС: 10:00 - 18:00
Главная > Блог > Подготовка участка под фундамент

Подготовка участка под фундамент

О собственном доме за городом мечтают многие. Но лишь единицы воплощают эту мечту в жизнь. И даже среди них есть люди, которым важно сделать все самостоятельно, без помощи специалистов. С одной стороны, такое рвение должно поощряться (особенно, если оно не обусловлено отсутствием средств). С другой, малейшая ошибка, допущенная еще до начала строительных работ, может создать много проблем в будущем.

Ни вы, ни мы не заинтересованы в этом, поскольку на кону могут стоять не только деньги и потраченное время, но и человеческие жизни. Потому, команда проекта «Фундаментально» решила сделать подробную инструкцию по работам «нулевого дня», а именно – подготовке участка под устройство фундамента – основания будущего дома.

Планировка участка под фундамент

Итак, вы купили землю под строительство и оформили все необходимые документы. Поздравляем! Теперь вас ждет самое сложное – подготовка к началу строительных работ. Для начала нужно увидеть, с чем же именно придется работать. Для этого, участок очищают от растений, проводят демонтаж старых конструкций (если такие есть) и убирают строительный мусор.

Если рельеф местности ровный (допускаются незначительные перепады высот по периметру) можно приступать к первоначальной разметке территории – составлению чернового плана участка. На нем набрасывают очертания дома, хозяйственных и технических построек, зон отдыха и т.д.

Как разметить участок под фундамент

Если в наличии нет специальных инструментов, определить месторасположение будущего дома можно относительно имеющихся границ территории. Алгоритм для прямоугольных участков и построек такой же формы следующий:

  1. Выбираем две близлежащие границы;
  2. Определяем оптимальный отступ от каждой из них;
  3. Расстановка колышков так, чтобы шнуры, натянутые между ними, располагались параллельно границам;
  4. Натягивание второй пары шнуров на расстояниях, соответствующих длине стен будущего дома;
  5. Проведение замеров сторон, сравнение с данными в проектной документации, проверка диагоналей, внесение корректив.

Фундаменты сложной формы также можно разметить без помощи специалистов. Для этого:

  • Очерчиваем общий контур – прямоугольник, в котором будет вписан будущий дом. При этом шнуры должны пролегать по внешнему контуру выступающих частей объекта;
  • Проводим проверку длины сторон и диагоналей. При выявлении несоответствия с данными проектной документации проводится корректировка или внесение изменений в сам проект;
  • Внутри периметра натягиваем параллельные шнуры, обозначающие границы выступающих частей сооружения: пересечение этих линий формируют внутренние углы будущей плиты;
  • Полученная сложная фигура будет состоять из нескольких прямоугольников и нуждается в повторной проверке.

Но размечать территорию следует осторожно. Ведь маленькие ошибки скапливаются и в будущем перерастают в большую проблему.

Выровнять участок под фундамент

Если на местности наблюдаются сильные перепады высот, её придется выравнивать. И тут уже без помощи специалиста не обойтись, т.к. под разные типы оснований нужны разные материалы:

  1. Щебень. Используют при постройке зданий на плитных фундаментах, засыпается при высоком уровне грунтовых вод;
  2. Песок. Применяется в местах с большим количеством впадин и возвышенностей для равномерного распределения нагрузок на основание;
  3. Бетон. Актуален для монолитных ленточных оснований, упрощает крепление опалубки при монтаже, создает дополнительную защиту.

Выравнивание проводится до выемки грунта, которую также следует выполнять правильно. Причем речь идет не только о проведении земляных работ вручную: даже с использованием спецтехники необходимо следить длиной, глубиной и шириной ям и траншей.

Самостоятельная подготовка участка под обустройство фундамента требует много терпения, аккуратности и скрупулезности. У человека, далекого от строительной сферы, на это может уйти не один день, неделя или месяц. И шанс допустить критическую ошибку невероятно высок. Поэтому лучше, если эту задачу будут выполнять профессионалы — так, вы сможете быть уверены, что в будущем дом не обрушится.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(1 , в среднем: 5 из 5)
( Голосов: 0. )
Загрузка...
Поделиться