Заливка фундамента зимой | fundamentalno blog

Фундамент — это наша забота

Адрес гл.офиса Москва,
Варшавское шоссе, дом 17 вл.2
Пн-ВС: 10:00 - 18:00
Главная > Блог > Заливка фундамента зимой

Заливка фундамента зимой

Обустройство фундаментов в период, когда столбики термометров падают гораздо ниже нулевой отметки, вызывает много споров. Одни считают такую затею настоящей авантюрой с небольшими шансами на успех. Другие сходятся во мнении, что это вполне реально, но откладывают все работы до весны из-за банальной нехватки средств. Третьи же считают, что нынешний уровень развития строительных технологий позволяет закладывать прочные основания независимо от погоды за окном.

Каждый из них прав по-своему. Первые опасаются, что с приходом весны земля оттает и просядет, а фундамент даст трещину. Вторые не берут во внимание факт, что зимой можно сэкономить не на материалах, а на рабочей силе. А третьи, уповая на прогресс, могут допустить ряд небольших ошибок, способных привести к довольно неприятным последствиям.

Поэтому попробуем внести ясность в этот темный вопрос. И забегая наперед отвечаем – заливать фундамент зимой можно. Но работы в этот период связаны с массой нюансов и тонкостей, о которых мы попробуем рассказать в этой статье.

Особенности заливки фундамента зимой

Надежное, прочное бетонное основание, залитое зимой – это реально. Но только при соблюдении определенных правил. Во-первых, работы нельзя разделять на несколько частей. Вернее, можно, но промежуток между каждой отдельной заливкой должен быть гораздо меньше, чем летом. Раствор укладывают небольшими сегментами, быстро перекрывая их следующим слоем бетона.

Кроме того, нужно:

  1. Уделить особое внимание чистке траншеи, а также очищать дно канавы и арматуру от образующейся наледи;
  2. Котлован должен накрываться специальным изоляционным материалом, препятствующим промерзанию грунта;
  3. Обеспечить беспрепятственный проход к опалубке, прогревать дно между её стенками заранее.

И самое важное – заливать бетон поверх промерзшей почвы категорически запрещено. Ведь при оттаивании, грунт начнет проседать и в дальнейшем, стенки основания могут пойти трещинами.

Заливка фундамента зимой при минус

Обустройство фундамента при зимней температуре имеет свою специфику:

  1. Земляные работы проводятся исключительно с применением спецтехники;
  2. Опалубка делается так же, как и летом;
  3. Во избежание замерзания, в состав бетона вводятся присадки и пластификаторы;
  4. Заливка должна производиться в день без ветра и сильных осадков;
  5. Залитое основание нуждается в утеплении, можно использовать пенопласт;
  6. Лента, уложенная при температуре более -20, отвердевает в течение 1-2 месяцев;
  7. Стенки, не успевшие застыть до конца, необходимо изолировать от воды любым способом.

В остальном, работы проводятся по аналогии с заливкой в теплое время года. С одним исключением – выполнять их нужно гораздо быстрее, сократив время между операциями до минимума.

Как отогреть грунт для заливки фундамента зимой

Порой, даже тяжелая строительная техника не может справиться с грунтами, затвердевшими под действием высоких температур. В таких случаях без прогрева не обойтись. Способы теплового воздействия на толщу мерзлой почвы классифицируют по:

  1. Направлению подачи тепла: сверху вниз, снизу вверх или по радиальному направлению;
  2. Виду используемого теплоносителя: инфракрасные термоэлектрические маты, гидравлические станции, нагревательное оборудования, ТЭНы электроприборов.

У каждого из приведенных способов есть свои особенности, плюсы и минусы. Поэтому подбирать лучший вариант отогрева должен специалист, разбирающийся в них.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(1 , в среднем: 5 из 5)
( Голосов: 0. )
Загрузка...
Поделиться